Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 февраля 2019 года Прокуратурой области принято участие в заседании 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области

Старшим помощником прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирновым А.В. принято участие в очередном заседании сессии Законодательного Собрания, по итогам которого депутатами одобрены поправки в целый ряд региональных законов.

Принятыми законами, в частности, увеличен с 436 до 1 тыс. рублей норматив, учитываемый при начислении стипендий студентам средних специальных учебных заведений (при формировании государственной академической стипендии - 1 норматив, государственной социальной стипендии - 1,5-кратный норматив). Уточнен перечень целей, на которые многодетные семьи могут использовать единовременную денежную выплату, предоставляемую вместо бесплатного получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства, - к таковым отнесена оплата цены договора строительного подряда на реконструкцию жилого дома. В связи с принятием федеральных законов уточнены полномочия органов государственной власти в некоторых сферах общественных отношений.

В целый ряд областных законов, регламентирующих вопросы проведения избирательных кампаний различного уровня, внесены поправки, которыми уточнен порядок голосования на таких выборах лиц, в отношении которых в связи с осуществляемым уголовным преследованием избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Заседанию сессии предшествовала работа по обеспечению соответствия проектируемых норм законов области требованиям федерального законодательства. Прокуратурой области проведена правовая и антикоррупционная экспертиза каждого из рассмотренных проектов.

В ходе данной работы, с учетом предложений прокуратуры области, скорректированы нормы представленных депутатам проектов законов, предусматривающих поправки в законы области «О сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Вологодской области» и «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области».

Работа по обеспечению законности в сфере нормотворчества, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости