Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 февраля 2019 года По инициативе прокуратуры Республики Коми внесены изменения в региональный закон о противодействии коррупции

Сегодня на заседании Государственного Совета Республики Коми прокурор республики Сергей Бажутов представил подготовленный надзорным ведомством законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О противодействии коррупции в Республике Коми».

Основанием для подготовки законопроекта послужил анализ действующих правовых норм, проведенный прокуратурой Республики Коми.

В соответствии с требованиями федеральных законов «О противодействии коррупции» и «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» лица, замещающие государственные должности субъектов РФ, обязаны представлять сведения о своих доходах и расходах, а также сведения о доходах и расходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Федеральным законодательством предусмотрена обязательная проверка достоверности и полноты указанных сведений.

Прокуратурой республики в ходе надзорных проверок выявлен пробел в республиканском законодательстве в части представления и проверки сведений о доходах и расходах.

Так, в законах республики установлено, что Председатель Контрольно-счетной палаты республики, Председатель Избирательной комиссии республики, а также председатель территориальной избирательной комиссии, являющейся юридическим лицом, замещают государственные должности Республики Коми.

При этом согласно части 3 ст. 43 Закона республики «О противодействии коррупции в Республике Коми» сведения о доходах представляются в следующем порядке:

лицом, замещающим государственную должность Республики Коми в системе исполнительной власти республики – в уполномоченный Главой Республики Коми государственный орган республики;

Уполномоченным по правам человека в Республике Коми – в Аппарат Государственного Совета Республики Коми;

лицом, замещающим иную государственную должность Республики Коми (за исключением депутатов Государственного Совета), – в государственный орган республики по месту замещения должности.

Аналогичный порядок установлен в части 4 ст. 45 Закона республики «О противодействии коррупции в Республике Коми» для представления сведений о расходах лицами, замещающими государственные должности республики.

Таким образом, на сегодняшний день Председатель Контрольно-счетной палаты республики, Председатель Избирательной комиссии республики и председатели территориальных избирательных комиссий представляют сведения о своих доходах и расходах в государственный орган республики по месту замещения своей должности. В результате фактически сами же контролируют своевременность их представления, а также полноту и достоверность изложенных в них сведений.

В целях устранения данной правовой неопределенности законопроектом предложено внести изменения в Закон республики «О противодействии коррупции в Республике Коми» и предусмотреть, что сведения о доходах и расходах представляются:

Председателем Избирательной комиссии республики, председателями территориальных избирательных комиссий – в уполномоченный Главой Республики Коми государственный орган республики (в Администрацию Главы Республики Коми);

Председателем Контрольно-счетной палаты республики – в Аппарат Государственного Совета Республики Коми.

Тем самым законопроект направлен на обеспечение в регионе полноты правового регулирования вопросов в сфере противодействия коррупции.

Кроме того, законопроектом предложено совершенствовать действующую редакцию ст. 2 указанного Закона республики:

во-первых, понятие коррупциогенных факторов согласовать с понятием, предусмотренным в Федеральном законе «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;

во-вторых, предусмотреть также иные понятия и термины, применяемые в значениях, определенных федеральными нормативными правовыми актами.

Депутаты Государственного Совета Республики Коми поддержали законопроект прокуратуры республики и приняли его.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости