Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

21 февраля 2019 года Верховный Суд РФ согласился с позицией прокуратуры Ростовской области и признал не действующей норму правового акта, касающуюся го-сударственной пенсии за выслугу лет муниципальных служащих

Верховным Судом РФ рассмотрено административное дело по апелляционному представлению прокурора отдела прокуратуры области на решение Ростовского областного суда от 21.08.2018, которым отказано в удовлетворении административного иска бывшего муниципального служащего об оспаривании отдельной нормы Положения о государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности и должности муниципальной службы муниципального образования «Обливский район».

Данной нормой была предусмотрена возможность приобретения права на такую пенсию указанной категорией лишь при наличии у них, помимо общего стажа муниципальной службы не менее 15 лет, определённого стажа работы не менее 10 лет непосредственно в органах местного самоуправления Обливского района Ростовской области.

Указанное положение противоречило требованиям федерального и областного законодательства в сфере регулирования порядка получения государственной пенсии, поскольку такого условия о наличии стажа гражданской и муниципальной службы исключительно в органах государственной власти или органах местного самоуправления определённого субъекта РФ или муниципального образования в нём не предусмотрено.

Прокурором отдела прокуратуры области, участвовавшим в рассмотрении дела в суде первой инстанции, оспорено решение Ростовского областного суда от 21.08.2018 в части данной правовой нормы.

Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ апелляционное представление прокурора отдела прокуратуры области удовлетворено.

Решение Ростовского областного суда от 21.08.2018 в оспоренной прокурором части отменено. Положение нормативного правового акта, регулировавшего обязательность наличия стажа работы непосредственно в органах местного самоуправления Обливского района не менее 10 лет для получения муниципальными служащими государственной пенсии за выслугу лет, признано не действующим.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 15:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости