Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 февраля 2019 года В Кемерово вынесен приговор за хищения из банкоматов

В Рудничном районном суде г. Кемерово вынесен обвинительный приговор 35-летнему мужчине, который в 2016 году вскрыл банкомат в круглосуточной зоне обслуживания и похитил более полутора миллиона рублей, а также пытался похитить средства еще в двух банкоматах, однако не смог.

Установлено, что бывший сотрудник отдела IT одного их банков города и его друг, который на момент совершения преступлений работал в службе инкассации, договорились похищать в ночное время деньги из банкоматов. В целях совершения преступления они приобрели автомобиль, рации, перчатки и маски, а также изготовили «ежи», которые планировали использовать в случае погони.

Злоумышленники знали, когда в банкоматах находится наибольшая сумма денег, пароль от сейфовой части банкомата, а также изготовили ключ, котором необходимо было открыть внутреннюю часть, где находятся кассеты с деньгами.

Один из них находился в машине и следил за обстановкой, изготавливал ключ, а также передавал код для сейфа. Другой Для конспирации надел маску и объемную темную одежду, поскольку знал, что в зонах с банкоматами установлены камеры видеонаблюдения.

Преступники совершили две попытки хищения в феврале и марте 2016 года, и только в декабре им удалось довести своей преступный умысел до конца. Их задержали сотрудники правоохранительных органов.

Один из друзей заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, он осужден и отбывает условную меру наказания.

Второй соучастник преступления отрицал свою виновность и на следствии и в суде. Однако государственный обвинитель представил неоспоримые доказательства его причастности к совершению преступлений.

20 февраля Рудничный суд г. Кемерово приговорил преступника к окончательному наказанию в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости