Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 февраля 2019 года По первому уголовному делу, рассматриваемому городским судом с участием присяжных заседателей, прокуратура добилась вынесения присяжными обвинительного вердикта в отношении троих подсудимых

С 1 июня 2018 года институт суда присяжных заседателей начал действовать в районных и городских судах.

В Тамбовской области первое уголовное с участием присяжных заседателей рассматривается в Котовском городском судье.

На скамье подсудимых трое молодых людей, двое из которых жители Котовска. Все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного 3 ст. 30 пунктом «ж» частью 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц).

Как установлено, в феврале прошлого года, в ночное время, подсудимые, отдыхая в одном из кафе Котовска, употребляли спиртные напитки. После того как один из подсудимых увидев, что его знакомая девушка разговаривает со знакомым ему молодым человеком, испытывая чувство неприязни к нему, спровоцировал конфликт, предложив выяснить взаимоотношения на улице.

Действуя согласованно, подсудимые попытались избить молодого человека, но в связи с его активным сопротивлением не смогли этого сделать.

Тогда, имея намерение убить его, двое подсудимых стали удерживать его за шею и за ноги, а третий, тем временем, нанес потерпевшему несколько ударов ножом, причинив проникающие ранения грудной клетки с повреждением сердца.

Довести до конца умысел на убийство подсудимые не смогли, поскольку их противоправные действия были пресечены очевидцами происшествия, а также в связи с тем, что потерпевшему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Представленные государственным обвинением доказательства убедили присяжных в обоснованности выдвинутого против подсудимых обвинения, и своим единодушным вердиктом коллегия присяжных заседателей признала их виновными и не заслуживающими снисхождения.

Теперь суду предстоит дать правовую оценку действиям подсудимых, а также определить каждому из них меру наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 12:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости