Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 февраля 2019 года В Усть-Цилемском районе к реальному лишению свободы осужден водитель, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Ижемский районный суд (постоянное судебное присутствие в с. Усть-Цильма) рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Усть-Цилемского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры Усть-Цилемского района.

Судом установлено, что молодой человек в июне 2016 года был привлечен к административной ответственности в связи с управлением транспортным средством в состоянии опьянения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ к административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на полтора года. В декабре 2016 г. его привлекли к уголовной ответственности за нарушение ПДД при управлении мотоциклом, совершенное в состоянии опьянения, повлекшем смерть близкого родственника. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Однако, несмотря на условное осуждение, 26 августа 2018 г. в селе Усть-Цильма молодой человек после принятия спиртного вновь сел за руль автомобиля. Нетрезвого правонарушителя остановили сотрудники ДПС.

Учитывая совершение преступления в период испытательного срока по совершенному ранее однородному преступлению, суд назначил ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. После освобождения из мест лишения свободы на протяжении 3 лет он будет лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Усть-Цилемскому району.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости