Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 февраля 2019 года По постановлению прокуратуры глава администрации сельсовета привлекается к административной ответственности за нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнического сооружения

Прокуратурой Гавриловского района проведена проверка по обращению Верхне-Донского управления Ростехнадзора в сфере безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений», сведения о гидротехнических сооружениях и присвоение им одного из четырех классов опасности вносятся в регистр после утверждения декларации безопасности ГТС.

Проверкой установлено, что в соответствии с актом преддекларационного обследования ГТС пруда на овраге Орлов с. Гавриловка 1-я, утвержденного 08.11.2017 главой Гавриловского 2-ого сельсовета, администрация Гавриловского 2-ого сельсовета должна была представить в Верхне-Донское управление Ростехнадзора декларацию безопасности ГТС пруда в 4 квартале 2018 года.

Однако по состоянию на середину января текущего года пакет документов по декларированию ГТС на утверждение в Управление не поступал.

Указанное обстоятельство свидетельствует о бездеятельности главы администрации Гавриловского второго сельсовета в части обеспечения безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений.

Вместе с тем, согласно расчету размера вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии на указанном ГТС, он может составить более 40 млн. рублей.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура внесла представление в адрес главы администрации сельсовета. Одновременно в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнического сооружения), которое для рассмотрения по существу направлено в районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости