Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 февраля 2019 года В Тюмени предан суду травматолог за получение от призывников взяток на 485 тыс. рублей

Прокуратура Центрального округа г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача - травматолога - ортопеда Областной клинической больницы №2. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч.3 и 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника).

По версии следствия, врач в 2015-2017 годах, будучи прикомандированным в областной военный комиссариат с целью работы в составе медицинской комиссии, через посредника получил от призывников или их родителей взяток на общую сумму 485 тыс. рублей.

К примеру, травматолог в декабре 2015 года «создал условия, при которых призывнику было надрезано Ахиллово сухожилие» и ему в ОКБ №2 ему выставили диагноз - рваная рана правой голени с повреждением Ахиллова сухожилия. В связи с этим призывник в армию тогда не был призван. В ноябре 2016 года травматолог-ортопед, будучи в очередной раз прикомандированным в военкомат, подтвердил у призывника наличие застарелого повреждения Ахиллового сухожилия правой голени, дефекта Ахиллового сухожилия, препятствующего прохождению военной службы по призыву. Молодой человек был признан ограниченно годным к военной службе и зачислен в запас. В феврале 2017 года ему был выдан военный билет.

Второму призывнику врач поспособствовал в выдаче не соответствующего действительности медицинского заключения о наличии у него заболевания в виде двустороннего продольного плоскостопия – справа второй степени, слева третьей степени с незначительным нарушением функции. Третьему призывнику врач помог подтвердить мочекаменную болезнь. В результате они были признаны ограниченно годными к военной службе.

Четвертый призывник под контролем правоохранительных органов в ноябре 2017 года через посредника передал взятку врачу за подтверждение у него язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. После этого в отношении травматолога было возбуждено уголовное дело.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости