Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 февраля 2019 года Прокуратурой приняты меры к восстановлению нарушенных прав ребенка-инвалида

Прокуратура г. Ноябрьска провела проверку по обращению местного жителя о нарушении прав его несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом.

Проверкой установлено, что в соответствии с разработанной индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида, ребенок нуждался в предоставлении обуви ортопедической сложной без утепленной подкладки (2 пары) и обуви ортопедической сложной на утепленной подкладке (2 пары).

В связи с длительным не обеспечением указанными средствами реабилитации, родители приобрели их самостоятельно, после чего обратились в Региональное отделение Фонда социального страхования ЯНАО для компенсации понесенных расходов.

Между тем, вопреки требованиям Приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации» денежные средства семье ребенка в предусмотренный месячный срок выплачены не были.

В целях восстановления нарушенных прав ребенка-инвалида, прокурор обратился в суд с иском о возложении на ГУ-РО ФСС по ЯНАО обязанности произвести выплату компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации в размере 30 000 рублей.

Накануне, Салехардским городским судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Фактическое устранение нарушенных прав граждан находится на контроле прокурора г. Ноябрьска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 11:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости