Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 февраля 2019 года Шумихинским районным судом удовлетворены требования прокурора о постановке на учет в качестве бесхозяйных мостов, расположенных в 2-х сельсоветах

Прокуратурой Шумихинского района совместно с ОГИБДД МО МВД России «Шумихинский» проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на территории Каменского сельсовета Шумихинского района Курганской области.

Установлено, что на территории данного сельсовета в с. Каменное и в с. Карандашово имеются мосты, которые не соответствуют требованиям действующих нормативных документов и создают реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, поскольку на них отсутствуют необходимые дорожные знаки, барьерные ограждения, тротуары для движения пешеходов, а также имеются дефекты дорожного покрытия.

При этом собственник сооружений отсутствует, в связи с чем они никем не обслуживаются и не ремонтируются.

Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Поскольку неисполнение требований федерального законодательства может явиться причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий и причинения вреда жизни и здоровью людей, прокурор района обратился в Шумихинский районный суд с административным исковым заявлением к Администрации Каменского сельсовета с требованием обратиться в Управление Росреестра по Курганской области с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйных мостов.

Решением Шумихинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Фактическое исполнение решение суда находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости