Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 февраля 2019 года По постановлению прокурора Починковского района чиновник администрации привлечен к ответственности за нарушение прядка рассмотрения адвокатского запроса

Прокуратурой Починковского района по обращению адвоката проведена проверка деятельности администрации одного из сельских поселений в части исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что в декабре 2018 года адвокатом на основании соглашения по оказанию юридических услуг местной жительнице в администрацию поселения направлен запрос. Несмотря на то, что запрашиваемая информация не включена в категорию сведений с ограниченным доступом, в нарушение требований действующего законодательства администрацией в предоставлении одного из запрашиваемых документов неправомерно отказано без указания причин.

Прокуратурой района в отношении главы администрации поселения возбуждено административное дело по ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами), внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

По результатам рассмотрения дела судом винновое лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости