Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

21 февраля 2019 года Начальник дистанции осужден за вымогательство взятки

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края вынес приговор в отношении начальника Барнаульской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций ОАО «РЖД».

Он признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере, совершенное с вымогательством взятки) и одного преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере).

Государственное обвинение поддержано Барнаульской транспортной прокуратурой.

Суд установил, что обвиняемый в период с 27.07.2017 по 30.01.2018 вымогал у своих подчиненных работников взятки под угрозой их увольнения, получив таким образом незаконно 370 тыс. рублей.

На предварительном следствии и в суде фигурант вину не признавал, выдвигая различные версии о законности получения им денежных средств. Однако государственным обвинителем суду представлены неопровержимые доказательства его виновности, в связи с чем он свою вину признал и в содеянном раскаялся.

Приговором Ленинского районного суда г. Барнаула виновный осужден к штрафу в размере 3 300 000 рублей с лишением права в течение 5 лет занимать должности категории «руководители» в государственных органах и организациях, а также акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, с конфискацией в доход государства изъятой части полученной взятки в размере 50 000 рублей. Кроме того, по иску Барнаульского транспортного прокурора в доход государства взысканы 320 000 рублей, полученные фигурантом в качестве взятки. Приговор суда в настоящее время в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 06:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости