Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

21 февраля 2019 года В Благовещенске проведено совместное межведомственное совещание Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры и прокуратуры Амурской области

В г. Благовещенске 20 февраля 2019 года под председательством Амурского бассейнового природоохранного прокурора Саблина Александра Петровича и прокурора Амурской области Медведева Руслана Федоровича прошло межведомственное совещание по вопросу эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов по пресечению и расследованию преступлений, при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения биологических ресурсов.

В работе совещания приняли участие руководители Амурского территориального управления Росрыболовства, Управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области, представители Пограничного управления ФСБ России по Амурской области, Благовещенской таможни, управления Росприроднадзора по Амурской области, Управления по охране, контролю, и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области, работники прокуратуры Амурской области и Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

Обсудили состоянии законности и практику прокурорского надзора за исполнением законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в Амурской области, результаты деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом водных биологических ресурсов, проводимые мероприятия по охране водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ, результаты контроля в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой в деятельности отделов Амурского территориального управления Росрыболовства в Амурской области выявлялись факты проведения надзорных мероприятий не на всей подведомственной территории; нарушения порядка оформления и проведения рейдовых мероприятий; непринятия мер к изъятию незаконных орудий вылова водных биоресурсов и плавательных средств; ненадлежащего контроля за исполнением внесенных представлений; несвоевременного направления постановлений по делам об административных правонарушениях в подразделения судебных приставов для их принудительного исполнения; нарушения требований КоАП РФ при производстве по делам об административных правонарушениях.

Выявляются факты ведения организациями хозяйственной деятельности в отсутствие согласования с органами Росрыболовства.

К примеру, ООО «Командор» велась хозяйственная деятельность в водоохранной зоне реки Зея без согласования с органами Росрыболовства. По постановлению природоохранного прокурора виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.42 КоАП РФ.

Руководителю общества внесено представление. По результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений, направлены документы для получения согласования осуществления хозяйственной деятельности в водоохранной зоне.

В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлено шесть фактов размещения в сети «Интернет» информаций о продаже запрещенных орудий лова (электроудочек). Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд шесть исковых заявлений о блокировке интернет-сайтов, которые рассмотрены и удовлетворены, доступ к противоправной информации заблокирован.

По результатам совещания принято решение, направленное на повышение эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям в области рыболовства и сохранения биологических ресурсов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 04:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости