Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

20 февраля 2019 года Прокуратурой города Донского проведена проверка соблюдения водного законодательства

В соответствии с п. 36 ч. 1 ст. 16 Федерального закона РФ № 131 – ФЗ от 6.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относится осуществление в пределах, установленных водным законодательством РФ, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

Статьей 27 Водного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, отнесено:1) владение, пользование, распоряжение такими водными объектами; 2) осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий;3) осуществление мер по охране таких водных объектов;4) установление ставок платы за пользование такими водными объектами, порядка расчета и взимания этой платы.

В силу ст. 6 Водного кодекса РФ на водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Прокуратурой города Донского в ходе проверки установлено, что администрацией муниципального образования город Донской нормативные муниципальные правовые акты, устанавливающие правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования город Донской соответственно, для личных и бытовых нужд не разработаны и не утверждены.

Отсутствие нормативного регулирования указанных правоотношений может привести к неправомерному, нецелевому использованию водных объектов общего пользования.

По результатам проверки 20.02.2019 прокуратурой города в адрес главы администрации муниципального образования город Донской внесено представление об устранении нарушений водного законодательства с требованием разработать и принять нормативный муниципальный правовой акт, устанавливающий правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования город Донской соответственно, для личных и бытовых нужд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости