Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 февраля 2019 года В Екатеринбурге к 4,5 годам лишения свободы осужден бывший участковый полиции за получение взятки

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного ОП № 15 УМВД России по г. Екатеринбургу Евгения Тагильцева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что 8 февраля 2018 года гражданин Республики Таджикистан, находясь в гаражных боксах на территории Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, в целях возвращения изъятого ранее сотрудниками полиции в рамках мероприятий по выявлению незаконно находящихся на территории РФ иностранных граждан паспорта обратился к своему знакомому и попросил узнать у сотрудников полиции, где находится его паспорт, на что мужчина ответил согласием. В тот же день указанный мужчина обратился к знакомому участковому уполномоченному Тагильцеву с целью возвращения паспорта на имя гражданина Республики Таджикистан.

У Тагильцева возник корыстный умысел на получение взятки в виде денежных средств за непривлечение гражданина Республики Таджикистан к административной ответственности и возвращение ему паспорта. Реализуя задуманное, Тагильцев сообщил мужчине, что возврат паспорта возможен только при передаче ему денежных средств в сумме 15 тыс. рублей, на что последний ответил согласием. В дальнейшем 12 февраля 2018 года гражданин Республики Таджикистан сообщил о противоправных действиях в правоохранительные органы и в дальнейшем действовал в рамках оперативного мероприятия.

В период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 45 мин. 12 февраля 2018 года мужчина (знакомый гражданина Республики Таджикистана), находясь в помещении опорного пункта ОП № 15 передал полученную взятку в виде денег в сумме 15 тыс. рублей Тагильцеву за возвращение паспорта. В дальнейшем Тагильцев был задержан сотрудниками службы собственной безопасности, при его личном досмотре обнаружены переданные мужчиной денежные средства. В настоящее время Тагильцев уволен из органов полиции.

Необходимо отметить, что в июле 2018 года приговором Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга, вступившим в законную силу, мужчина, выступивший посредником в передаче взятки, осужден и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга назначил бывшему участковому Евгению Тагильцеву наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости