Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 февраля 2019 года Прокуратура принимает меры к прекращению размещения в сети Интернет запрещенной информации

Ковылкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях, защите информации, о животном мире и сохранении водных биологических ресурсов.

Так, проведенным мониторингом сети Интернет выявлены факты нахождения в свободном доступе информации о возможности приобретения электроудочек, указаны конкретные расценки, наименования.

Исходя из анализа положений законодательства о рыболовстве и о сохранении водных биологических ресурсов, электроудочки являются запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных, их применение влечет пагубные последствия для обитателей водоемов, а также их массовое уничтожение.

Применение электроудочек на водных объектах образует состав преступления, предусмотренный п. "б" ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением электротока).

Размещение в свободном доступе схем, инструкций и видеоуроков по изготовлению данных орудий лова фактически может быть квалифицировано как пособничество к совершению преступлений, предусмотренных указанной ст. уголовного кодекса.

В этой связи по результатам мониторинга межрайонным прокурором в суд направлено 3 заявления с требованиями признать информационные материалы, размещенные на выявленных сайтах в сети Интернет, запрещенными к распространению на территории РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости