Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 февраля 2019 года В Колпинском районе прокуратура опротестовала 7 необоснованно оконченных судебными приставами исполнительных производств

Прокуратура Колпинского района провела проверки исполнения законодательства об исполнительном производстве районным отделом службы судебных приставов.

Проверка показала, что исполнительное производство по взысканию ущерба, причиненного преступлениями, необоснованно прекращается в связи с отсутствием сведений о местонахождении должника и его имущества. При этом судебными приставами не производится выход в адрес должника, а сами исполнительские действия ограничиваются запросами в регистрирующие органы и кредитные организации. Тогда как ответы на них своевременно ответы не истребуются. Также судебными приставами получены сведения о последнем месте работы должника, а также его семейном положении, однако мер по своевременному взысканию ущерба не принято.

Тогда как в силу закона исполнительное производство оканчивается в случае, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств.

Проверка вскрыла, что по ряду должников по ущербу, причиненному преступлениями, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях и при этом работают в местах лишения свободы взыскания на их заработную плату выносятся несвоевременно, исполнительные листы в бухгалтерию исправительных учреждений не направляются. Исполнительные производства оканчиваются в связи с невозможностью установления местонахождения должника.

При проведении проверок выявлено 7 необоснованно оконченных исполнительных производств. На постановления об их окончании прокуратура принесла протесты.

Факты нарушений закона, допущенных Колпинским районным отделом службы судебных приставов, включены в проект обобщенного представления на имя главного судебного пристава Санкт-Петербурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 13:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости