Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

20 февраля 2019 года Cтаршим помощником Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора проведено мероприятие правового просвещения в Департаменте Управления Росприроднадзора по СКФО

Cтаршим помощником Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора в Департаменте Управления Росприроднадзора по СКФО проведена беседа на тему «Добыча водных биологических ресурсов с использованием запрещенных орудий лова».

В ходе мероприятия были разъяснены положения Федерельного закона З «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Особое внимание было уделено вопросам реализации запрета на применение электроудочек и других орудий и способов добычи (вылова) с применением электрического тока, так как указанный способ является самым губительным для флоры и фауны водоемов.

Также были раскрыты и виды ответственности за нарушения в указанной сфере. В частности, Кодексом РФ об административной ответственности предусмотерна ответственность за: пользование объектами животного мира или водными биологическими ресурсами без разрешения, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей (ст. 7.11 КоАП РФ); нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей (ст. 8.37 КоАП РФ).

При этом в качестве дополнительной меры ответственности предусмотрена конфискация судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Особое внимание обращено на то, что помимо административной ответственности, законодателем в ст. 256 УК РФ предусмотрена уголовная ответсвенность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений, в местах нереста или на миграционных путях к ним; на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 00:00 (МСК)

Законодательство: Статья 344 УК РФ Нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости