Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 февраля 2019 года Прокуратурой Селижаровского района в ходе проверки образовательных учреждений выявлены локальные акты, которыми ограничивались права учеников

В нарушение требований закона Положениями «О порядке и основании перевода, отчисления и восстановления обучающихся в муниципальном образовательном учреждении» предусмотрено, что учащиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение в форме семейного образования.

Ученики, не освоившие общеобразовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

В соответствии с ч.9 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрен выбор способа дальнейшего обучения: обучающиеся не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Согласно ч.8 ст. 58 вышеуказанного закона обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно. Положения не содержали данной нормы.

Прокурором на локальные акты принесено 2 протеста.

Результаты их рассмотрения и устранение нарушений находятся на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости