Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 февраля 2019 года Прокуратурой г.Кандалакша проведена проверка исполнения законодательства об охране труда

В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 утвержден Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций. В соответствии с пунктом 1.5. Порядка обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель. В силу пункта 2.3.1. Порядка руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

В ходе проверки деятельности МКУ «МЦ Алакуртти» и ООО «Коммунальный сервис» установлено, что руководители специальное обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в месячный срок после назначения на должность руководителя не проходили, что является нарушением требований ст. 225 Трудового кодекса РФ.

Согласно ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет наложение штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в размере от 15 тыс.руб. до 25 тыс.руб., на юридических лиц - от 100 тыс.руб. до 130 тыс.руб.

В отношении директора МКУ «МЦ Алакуртти» и ООО «Коммунальный сервис» прокурором города возбуждены дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые рассмотрены ГИТ по Мурманской области с назначением штрафа каждому по 15 тыс.руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости