Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 февраля 2019 года В результате вмешательства прокуратуры Киренского района отменено решение администрации о переводе жилого помещения, относящегося к памятникам истории и культуры, в нежилое

Прокуратурой Киренского района в результате проверки по обращению местной жительницы выявлен факт незаконного перевода жилого помещения, относящегося к памятникам истории и культуры, в нежилое.

Так, Постановлением администрации Киренского городского поселения на основании заявления собственника помещения, расположенного по адресу: г. Киренск, мкр. Центральный, пер. Урицкого, д. 6, кв. 3, указанное жилое помещение переведено в нежилое – кафе, без проведения работ по реконструкции и перепланировки.

Проверкой установлено, что это недвижимое имущество зарегистрировано в «Сводном списке вновь выявленных объектов, представляющих научную, художественную или иную культурную ценность г.Киренск-2000г.», может быть использовано в соответствии с Охранным обязательством от 04.07.2005 №263/2005, предусматривающим возможность изменения характера использования памятника истории только по согласованию с государственным органом.

Однако, собственником помещения, в нарушение имеющегося Охранного обязательства, были произведены работы по перепланировке помещения: были заменены окна, оборудован вход. Документы, подтверждающие согласование перевода указанного жилого помещения в нежилое со Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области, в администрации Киренского городского поселения отсутствуют.

Кроме того, по информации Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, запрос администрации Киренского городского поселения о согласовании перевода рассматриваемого жилого помещения в адрес Службы не поступал и, соответственно, согласован не был.

Прокуратурой района по результатам проведенной проверки в адрес администрации Киренского муниципального образования внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, постановление о переводе жилого помещения в нежилое отменено.

Администрацией Киренского района в суд направлено заявление о понуждении собственника восстановить прежний облик здания в соответствии с охранным обязательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости