Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 февраля 2019 года Прокуратура Республики Коми активно участвует в законотворческом процессе

Сегодня в Государственном Совете Республики Коми на парламентских слушаниях, посвященных 25-летию Конституции Республики Коми, старший помощник прокурора республики Зинаида Ивашина рассказала о практике использования надзорным ведомством предоставленного права законодательной инициативы.

Законом Республики Коми от 30 сентября 2009 года № 81-РЗ внесено дополнение в ст. 75 Конституции Республики Коми, в соответствии с которым прокурору Республики Коми предоставлено право законодательной инициативы.

Необходимость расширения форм сотрудничества прокуратуры с законодательными органами государственной власти регионов в нормотворческом процессе продиктована задачей по укреплению российской государственности, обеспечению единого правового пространства в стране, а также интенсивным развитием федерального законодательства.

Участие в правотворческой деятельности – одна из функций, возложенных на органы прокуратуры Федеральным законом «О прокуратуре РФ».

С момента предоставления права законодательной инициативы прокуратурой республики разработано и внесено в Государственный Совет Республики Коми 30 законопроектов.

Так, по результатам мониторинга республиканского законодательства в связи с совершенствованием федеральных положений прокуратурой инициированы законопроекты о внесении изменений в законодательные акты республики в сфере охраны труда, контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов, проведения публичных мероприятий, противодействия коррупции, налогового законодательства, регламентирования порядка возврата задержанных транспортных средств их владельцам.

В связи с принятием Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» законодательно урегулирован вопрос о порядке предоставления в органы прокуратуры республики для проведения антикоррупционной экспертизы республиканских и муниципальных нормативных правовых актов.

В мае 2010 года по законопроекту, подготовленному прокуратурой, в республике принят самостоятельный Закон Республики Коми «О реализации права граждан на обращение в Республике Коми». В Законе установлены такие дополнительные гарантии права граждан на обращение, как получение информации о регистрации обращения; возврат заявителю приложенных документов; указание в обращении о дате его приема и должностного лица, принявшего обращение; рассмотрение коллективного обращения и организация личного приема граждан.

Кроме того, потребность в данном Законе была вызвана также тем, что Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» не распространялся тогда на государственные учреждения и унитарные предприятия. Вместе с тем органами прокуратуры ежегодно вскрываются факты ненадлежащего рассмотрения жалоб граждан медицинскими, социальными и аптечными учреждениями. В последующем этот вопрос федеральным законодателем урегулирован с учетом наработанной практики регионов, в связи с чем прокуратурой также были подготовлены соответствующие изменения в указанный республиканский Закон.

Отдельный законопроект прокуратурой разработан в сфере безопасности дорожного движения, по нему принят Закон республики в декабре 2012 года. В частности, в соответствии с Федеральным законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» на территории республики определены иные случаи установления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения в границах населенных пунктов в целях повышения их пропускной способности при проведении определенных работ в полосе отвода или придорожной полосе.

5 законопроектов прокуратуры касались законодательства об административных правонарушениях. Например, в регионе установлена административная ответственность за нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в республиканской или муниципальной собственности, а также ответственность за неисполнение или нарушение решений антитеррористических комиссий, сформированных на территориях муниципальных образований.

В отдельных законопроектах прокуратуры определены должностные лица органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления в республике, которые вправе составлять протоколы об административных правонарушениях при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), государственного и муниципального финансового контроля.

Органы прокуратуры РФ являются субъектами профилактики правонарушений. В связи с этим прокуратурой вносились 2 законопроекта в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в части деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и образовательных организаций.

Также прокуратурой проанализирована практика применения Закона Республики Коми от 05.12.2016 № 129-РЗ «О некоторых вопросах в сфере профилактики правонарушений в Республике Коми» и в октябре 2017 года разработан законопроект о внесении в него изменений, направленный на конкретизацию полномочий органов государственной власти республики в целях надлежащей реализации Федерального закона от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ».

В 2018 году депутатами регионального парламента одобрен законопроект прокуратуры «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми». Такой специальный законодательный акт в рассматриваемой сфере в республике не был принят. Хотя аналогичные законы действуют почти в 45 субъектах России. В принятом Законе четко распределены полномочия органов государственной власти республики в сфере профилактики наркомании, урегулированы также другие вопросы.

Все разработанные прокуратурой республики законопроекты рассмотрены Государственным Советом Республики Коми и приняты.

Выявляя потребности в правовом регулировании тех или иных общественных отношений и обладая правом законодательной инициативы, прокуратура имеет возможность влиять на региональное нормотворчество в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, обеспечения полноты правового регулирования, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости