Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 февраля 2019 года В Березовском осуждены двое жителей г. Екатеринбурга за совершение серии дерзких хищений товаров и имущества из магазинов сотовой связи, меховых магазинов и ломбарда

Березовский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей г. Екатеринбурга - 34-летнего Виталия Байрамалова и 28-летнего ранее неоднократно судимого Александра Адамовича. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном и особо крупном размере).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что с ноября 2013 года по август 2014 года подсудимые совершили 5 совместных дерзких хищений товаров и имущества из магазинов сотовой связи, меховых магазинов и ломбарда.

Все кражи планировались заранее. Объектами посягательства избирались магазины, оборудованные пластиковыми дверями, без металлических решеток; при планировании преступлений осуществлялась предварительная разведка для определения возможности проникновения в магазины и путей отхода из них.

Все хищения совершены в ночное время с 2 час. до 4 час., для взлома дверей магазинов применялись различные предметы, в т.ч. монтировки.

Кроме Адамовича и Байрамалова, в составе преступной группы действовали и иные соучастники, однако их личности в ходе следствия не установлены, в связи с чем в отношении них материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

В частности, за одну ночь 20 ноября 2013 года осужденные похитили товар из магазинов «Евросеть» в г. Богданович и г. Сухой Лог на общую сумму более 760 тыс. рублей.

В марте 2014 года Байрамаловым и неустановленными соучастниками совершена кража из магазина «Связной» в г. Каменске-Уральском на общую сумму более 260 тыс. рублей. В мае 2014 года осужденные похитили сотовые телефоны из салона «Евросеть» в г. Арамиль на сумму более 760 тыс. рублей.

В июне 2014 года Адамовичем и Байрамаловым совершено хищение ювелирных изделий из ломбарда, расположенного в ТЦ «Современник» в

г. Екатеринбурге, на общую сумму более 7,7 млн. рублей.

В августе из мехового магазина в г. Березовском похищены шубы на сумму более 2,7 млн. рублей.

Осужденные Адамович и Байрамалов, в свою очередь, вину в совершенных преступлениях не признали, в ходе судебного разбирательства

выдвигали различные, противоречащие друг другу версии,

которые опровергнуты обвинением.

Березовский городской суд приговорил Александра Адамовича к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Виталия Байрамалова - к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В обеспечение исковых требований потерпевших, ущерб которым осужденные не возместили, судом наложен арест на обнаруженные в ходе следствия принадлежащие им денежные средства на сумму более 1 млн. рублей.

Приговор в силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости