Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 февраля 2019 года Прокуратура обжаловала приговор, вынесенный по уголовному делу о поставке в Буе питьевой воды с повышенным содержанием бора и железа

Буйским районным судом Костромской области вынесен оправдательный приговор в отношении 56-летней жительницы г. Буй, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Женщине предъявлено обвинение в том, что она в период с июля 2011 года до декабря 2017 года, занимая должность генерального директора организации, одним из основных видов деятельности которой является предоставление жилищно-коммунальных услуг, заведомо зная о том, что поставляемая населению в соответствии с заключенными договорами водоснабжения питьевая вода не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку содержит повышенное содержание бора и железа, в целях получения систематической прибыли, не принимая мер к приведению питьевой воды в соответствие с нормативными требованиями, а также не уведомив граждан о негативных качествах поставляемой им воды, осуществляла её поставку более, чем 17 тыс. жителям г. Буй Костромской области. В соответствии с проведенными по делу судебно-медицинскими экспертизами употребление воды с повышенным содержанием бора и железа представляет опасность для жизни и здоровья людей.

При вынесении оправдательного приговора суд указал на отсутствие прямого умысла женщины на поставку воды, опасной для жизни и здоровья населения.

Сторона государственного обвинения не согласилась с вынесенным судом оправдательным приговором и обжаловала его, полагая, что виновность руководителя ресурсоснабжающей организации доказана представленными доказательствами, а о наличии умысла на поставку жителям опасной воды свидетельствуют исследованные материалы уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости