Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 февраля 2019 года Прокуратурой ЗАТО г. Железногорск восстановлены права работников ООО «АФИНА» на получение вознаграждения за труд в гарантированном законодательством размере

Прокуратурой ЗАТО г. Железногорск в ходе осуществления надзора за исполнением законов выявлены нарушения трудовых прав работников ООО «АФИНА».

Проведенная проверка показала, что руководителем Общества при начислении и выплате работникам заработной платы не соблюдались требования ст. ст. 146, 315-317 ТК РФ, предусматривающие повышенный размер оплаты труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями. В результате допущенных нарушений в 2018 году граждане ежемесячно недополучали заработную плату в сумме от 800 руб. до 3300 руб.

Кроме того, работодателем не исполнялась обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда, которая в соответствии со ст. ст. 3, 8 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» необходима для идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов и оценке уровня их воздействия на работника.

По данным фактам прокуратурой ЗАТО г. Железногорск директору ООО «АФИНА» внесено представление об устранении нарушений законодательства о труде.

В результате прокурорского вмешательства администрацией ООО «АФИНА» работникам организации с 1 января 2019 года увеличен размер должностных окладов, а также доначислена и выплачена заработная плата за 2018 год, заключен договор на проведение специальной оценки условий труда. За допущенные нарушения законодательства виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой ЗАТО г. Железногорск 14.02.2019 в отношении директора ООО «АФИНА» возбуждены административные дела по ч. 6 ст. 5.27 и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 11:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости