Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 февраля 2019 года Прокуратурой г. Дивногорска приняты меры реагирования в отношении организации, несвоевременно производящей оплату труда работникам

Прокуратурой г. Дивногорска на системной основе осуществляется надзор за исполнением работодателями законодательства о труде, в том числе за соблюдением прав граждан на своевременную оплату труда.

В ходе осуществления надзорной деятельности проведена проверка ООО «Стройсервис», осуществляющего экономическую деятельность в сфере содержания автомобильных дорог федерального значения. В результате проверки выявлена задолженность по заработной плате в размере более 200 тыс.руб. за январь 2019 года. Нарушены права на своевременное получение вознаграждения за труд 29 работников.

При этом работодателем ранее допускались случаи несвоевременной выплаты заработной платы, выплаты один раз в месяц или с просрочкой платежа на 4-5 дней в сентябре-декабре 2018 года. Кроме того, в нарушение установленной ст. 855 ГК РФ очередности директором организации за период образования задолженности по зарплате производился расчет с контрагентами за поставленные товары, оказанные услуги.

В связи с нарушением сроков выплаты заработной платы, наличием задолженности за январь 2019 года, прокуратурой города 15.02.2019 руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В отношении директора ООО «Стройсервис» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С учетом характера допущенных нарушений, прокурором города директору организации также объявлено предостережение о недопустимости нарушений сроков выплаты зарплаты за январь-февраль 2019 года.

Кроме того, изучением локальных актов Общества выявлены их противоречия требованиям ст. ст. 57, 123, 136 ТК РФ, в связи с чем прокуратурой города принесено 4 протеста на штатное расписание 2019 года, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда и приказ об установлении сроков выплаты заработной платы.

Все принятые акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Ситуация по оплате труда работников организации находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 11:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости