Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 февраля 2019 года По иску прокуратуры Иркутской области Арбитражным судом признан недействительным контракт на приобретение нежилого здания

Прокуратурой Иркутской области в Арбитражном суде области оспорен муниципальный контракт на приобретение нежилого здания для оказания образовательных услуг в с.Хохорск Боханского района.

Требования прокурора основаны на том, что контракт в отсутствие правовых оснований заключен с одной из строительных компаний без соблюдения конкурентных процедур у единственного поставщика.

Закон о контрактной системе действительно предусматривает право заказчика приобрести для обеспечения муниципальных нужд у единственного поставщика нежилое здание, при условии, что оно существует фактически и юридически как объект недвижимости.

Однако, в данном случае, как на момент заключения контракта, так и рассмотрения дела, объект недвижимого имущества – здание детского сада отсутствовало, находилось лишь в стадии строительства. Т.е. по сути, контракт представлял собой договор строительного подряда и его заключение должно было осуществляться посредством проведения конкурентных процедур. Данные требования закона соблюдены не были.

Решением Арбитражного суда Иркутской области требования прокурора удовлетворены.

Судом апелляционной инстанции в феврале 2019 года позиция прокуратуры также поддержана, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости