Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 февраля 2019 года Прокуратура города Мирного защищает права предпринимателей

Прокуратура г. Мирного провела проверку соблюдения требований действующего законодательства, регулирующего вопросы поддержки субъектов предпринимательской деятельности.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» администрацией МО «Чуонинский наслег» не принят муниципальный нормативный правовой акт, утверждающий перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, а также не разработан муниципальный нормативный правовой акт, устанавливающий порядок и условия предоставления в аренду указанного имущества.

При этом, согласно требованиям названного Федерального закона, органы местного самоуправления обязаны утверждать перечни муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц с ежегодным дополнением таких перечней муниципальным имуществом. Муниципальное имущество, включенное в указанные перечни, используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства.

Прокуратура г. Мирного обратилась в связи с этим в суд о возложении на муниципалитет обязанности принять муниципальные нормативные акты, регулирующие названные правоотношения.

Суд рассмотрел и удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости