Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 февраля 2019 года Краткая характеристика основных показателей преступности на территории Республики Саха (Якутия) за январь 2019 г

В январе 2018 года на территории республики зарегистрировано 987 преступлений.

Сотрудниками органов внутренних дел выявлено 918 преступлений, что составляет 90 % от числа всех зарегистрированных преступлений.

Наблюдается снижение и отсутствие зарегистрированных преступлений в 14 городах и районах республики. Наибольшее снижение отмечается в Аллайховском районе, Нижнеколымском районе, Абыйском районе, Жиганском районе, г.Удачный и в Усть-Янском районе.

Рост количества особо тяжких преступлений на территории республики произошел в 9 районах о городах, вместе с тем в 24 районах и городах республики особо тяжких преступлений не зарегистрировано.

Обращает внимание количество увеличения зарегистрированных преступлений в сфере экономической деятельности, в том числе изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг и совершенные финансово-кредитной сфере.

Преступления против собственности по-прежнему составляют большую часть из всех зарегистрированных, незначительно увеличившись с 48,2% до 48,6%. При этом, снизилось количество преступлений, связанных с незаконным проникновением (-6,9%).

Снизилось количество преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в частности, изнасилования – с 4 до 2 (-50%). Совершены в г.Якутске и г.Мирный. Оба раскрыты.

На 66,7% уменьшилось количество побоев (ст. 116 УК РФ).

Уменьшилось количество преступлений, квалифицированное по ст. 264.1 УК РФ, нарушения ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию – с 50 до 38 (-24%).

Уменьшилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия – на 16,1%.

Из анализа социально-криминологических характеристик преступности следует, что в январе 2019 года за совершение преступлений установлено 266 лиц, ранее совершавшие преступления, что на 4,3 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, отмечен в 18 городах и районах республики. В г.Якутске данный показатель снизился на 10,1%.

Ни одного преступления не совершено в состоянии алкогольного опьянения в Нижнеколымском, Усть-Янском, Аллаиховском и Абыйском районах.

Количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, не изменилось — 2.

По данным Информационного центра МВД РС(Я) за январь 2019 г. преступления совершили 311 лиц (2018, январь -294), не имеющих постоянного источника дохода, в том числе безработными — 5 (2018, январь -3).

В основном, их действия направлены на совершение преступлений против собственности – 124 ( 2018, январь -114), из них кражи – 88 (2018, январь -82), а также против жизни и здоровья – 89 (2018, январь -70).

Иностранными гражданами на территории республики совершено 9 преступлений, что аналогично периоду прошлого года.

В основном, данная категория лиц совершала преступления против собственности, в частности, кражи – 4 (2018, январь — 2), разбой – 1 (2018, январь -0); преступления против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств – 1 (2018, январь-1); преступления против порядка управления – 1 (2018, январь-4), в частности, — подделка, изготовление или сбыт поддельных документов – 1 (2018, январь -4).

Увеличилось количество преступлений, совершенных женщинами. Данная категория лиц, в основном, совершала преступления против собственности, из них кража чужого имущества, мошенничество; преступления против порядка управления, в частности, за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков; преступления экономической направленности, а также преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Управление правовой статистики

прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 04:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости