Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 февраля 2019 года Исполняющая обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республики дважды привлечена судом к административной ответственности за неисполнение законных требований прокурора

Сегодня, 18 февраля 2019 года, Первомайским районным судом города Ижевска оставлены без удовлетворения жалобы на решения мирового суда о привлечении и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республики к административной ответственности за неисполнение законных требований прокурора.

Ранее, 24 октября 2018 года, мировым судом судебного участка № 7 Первомайского района города Ижевска и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республики привлечена к административной ответственности за совершение двух правонарушений, предусмотренных ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора). За каждое нарушение закона судом назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 тысячи рублей.

Основанием для привлечения данного лица к административной ответственности явилось неисполнение в июле 2018 года требований прокуроров Индустриального и Октябрьского районов города Ижевска о выделении специалистов органа федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора для участия в прокурорских проверках соблюдения прав детей при организации их отдыха и оздоровления.

Участие таких специалистов являлось необходимым, поскольку в ходе прокурорской проверки требовалось оценить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, предъявляемым к организациям летнего отдыха и оздоровления детей с дневным пребыванием, в том числе обеспечения безопасного питания несовершеннолетних.

Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике отказало прокурорам, ссылаясь на то, что в отношении таких детских организаций в настоящее время плановые или внеплановые проверки не проводятся, а сотрудники надзорного органа не являются «специалистами», обладающими соответствующими познаниями.

Однако, указанная позиция судами не поддержана.

Жалобы должностного лица Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике оставлены без удовлетворения, постановления о привлечении его к административной ответственности – без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости