Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 февраля 2019 года О надзоре за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда. По официальным данным на 15.02.2019 в области имеется задолженность по оплате труда в 8 организациях.

Большинство принимаемых прокурорами по фактам нарушений в сфере оплаты труда актов реагирования, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

За истекший период 2019 года прокурорами городов и районов области проведено 90 проверок соблюдения законодательства в сфере оплаты труда, по результатам которых внесено 22 представления, направлено в суд 203 иска и заявления о взыскании задолженности по заработной плате в размере 8,3 млн. рублей, возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ. По актам прокурорского реагирования 7 лиц привлечены к административной ответственности, 5 – к дисциплинарной, 11 работодателей предостережены о недопустимости нарушений закона.

Прокурорами принимаются меры к восстановлению трудовых прав граждан еженедельно. К примеру, прокурором г. Костромы 13.02.2019 внесены представления руководителям ОГБПОУ «Костромской колледж бытового сервиса», ОГБПОУ «Костромской автодорожный колледж», ОГБПОУ «Костромской автотранспортный колледж», Костромской областной медицинский колледж им. С.А.Богомолова», ОГБПОУ «Костромской колледж отраслевых технологий строительства и лесной промышленности», ОГБПОУ «Костромской техникум торговли и питания» в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы работникам и неначисления им компенсации за каждый день задержки заработной платы, предусмотренной ст. 236 ТК РФ. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали выплате работникам просроченной заработной платы в размере 11,5 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область