Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 февраля 2019 года Прокуратура Первомайского района Томской области предостерегла руководителей восьми муниципальных учреждений о возможной ответственности в случае падения с крыш зданий неубранного вовремя снега

Прокуратура Первомайского района провела проверку исполнения образовательными организациями и учреждениями социального назначения требований законодательства об обеспечении безопасных условий пребывания граждан на их территории.

В соответствии с законодательством о благоустройстве образовательные и социальные учреждения обязаны систематически производить очистку кровли от снега и удаление наростов на карнизах, не допускать наличия на конструктивных элементах крыши, выходящих на пешеходную зону, слоя снега свыше 10 сантиметров.

Проверка показала, что на крышах семи образовательных организаций (школ, детских садов, учреждений дополнительного образования) и здания культурного центра «Чулым» имеется видимый слой снега. Дальнейшее его накопление может угрожать падением снежных масс на пешеходную зону и причинением вреда жизни и здоровью значительного количества граждан, в том числе несовершеннолетних.

По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора района Илья Курбатов объявил руководителям семи образовательных учреждений и директору МАУ «Централизованная клубная система» предостережения о недопустимости нарушения требований закона. При этом он разъяснил должностным лицам возможность привлечения к уголовной либо административной ответственности в случае ненадлежащего содержания зданий и причинения вреда гражданам из-за несвоевременной уборки снежных и ледяных скоплений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости