Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 февраля 2019 года Прокуратура Пестречинского района выявила нарушения природоохранного законодательства

Прокуратура Пестречинского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований природоохранного законодательства, в части организации мероприятий по отлову и транспортировке безнадзорных животных.

Установлено, что исполнительными комитетами сельских поселений не организована работа по отлову безнадзорных животных - со специализированной службой не заключен договор на отлов безнадзорных животных, не регламентирован порядок организации отлова безнадзорных и бродячих животных.

По закону к вопросам местного значения поселения относятся, в том числе, организация благоустройства территории поселения. Этим же законом устанавливаются права органов местного самоуправления сельского поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений. К таким правам относятся мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения.

По информации ГБУ «Пестречинское районное государственное ветеринарное объединение», на территории района имеется не менее 212 голов безнадзорных животных.

Между тем непринятие местными властями действенных мер по организации на территории сельского поселения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных нарушает законные права населения, связанные с устранением или уменьшением вредного воздействия на человека факторов среды обитания, а также создаёт угрозу нападения животного на человека, проявления агрессии животных по отношению к человеку и другим животным.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес руководителей 12 исполнительных комитетов сельских поселений представления об устранении выявленных нарушений.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости