Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 февраля 2019 года В Арском районе по материалам прокурорской проверки возбудила уголовные дела о злоупотреблении полномочиями и фальсификации доказательств по гражданскому делу

Прокуратура Арского района провела проверку соблюдения требований законодательства о банкротстве и исполнительном производстве.

Установлено, что в ноябре 2018 года решением арбитражного суда организация была признана банкротом. Также имелись судебные решения о принудительном взыскании ранее полученных кредитов на значительную сумму. Несмотря на это, директор и главный бухгалтер одной из сельскохозяйственных организаций района вступили в преступный сговор на неисполнение кредиторских обязательств перед банком.

С этой целью директор сельхозпредприятия подделал документы о премировании главного бухгалтера в 2010-2018 гг., а затем составил акт о наличии перед ней задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 14 млн рублей. После этого злоумышленники обратились в суд с иском о взыскании в пользу бухгалтера долга по оплате труда.

В судебном заседании руководитель предприятия, выступая в качестве ответчика, признал требования истца.

В итоге суд удовлетворил исковые требования. В конце ноября 2018 года директор направил в арбитражный суд заявление главного бухгалтера о включении его в реестр требований кредиторов должника в состав первой очереди, приложив копию решения суда.

По материалам прокурорской проверки следственным органом в отношении вышеуказанных должностных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости