Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 февраля 2019 года Черемховский районный суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу о хищении каменного угля

Черемховский районный суд Иркутской области вынес приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что в ноябре 2016 года у подсудимого возник преступный умысел, направленный на систематическое хищение каменного угля с территории участка горных работ филиала «Разрез «Черемховуголь» ООО «Компания Востсибуголь» совместно с машинистами экскаватора, осуществляющими добычу каменного угля. С целью реализации задуманного, он приобрел транспортное средство грузоподъемностью 30 тонн, а также подыскал место для хранения похищенного угля на территории города и на территории Черемховского района, расположенное в непосредственной близости от участка горных работ. К совершению преступления привлек, с их согласия, за денежное вознаграждение, троих знакомых, а также пять машинистов экскаватора, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием.

В период с ноября 2016 года до момента задержания в мае 2017 года подсудимый систематически, в ночное время приезжал на территорию участка горных работ, машинисты экскаваторов загружали добываемый уголь массой не менее 30 тонн в кузов автомобиля, а его знакомые следили за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Похищенный уголь он вывозил с территории разреза и складировал в определенных им местах. В дальнейшем осуществлял его реализацию частным лицам и организациям. Всего указанным способом подсудимый похитил уголь марки «ДР» массой более 1,2 тысяч тонн, причинив ООО «Компания «Востсибуголь» имущественный ущерб на сумму свыше 440 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

Суд приговорил его к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Наказание назначено с учетом присоединения части не отбытого наказания по ранее состоявшемуся приговору Черемховского районного суда за совершение аналогичного преступления, связанного с хищением нефтепродуктов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости