Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 февраля 2019 года Выявлен факт служебного подлога и злоупотребления должностными полномочиями судебным приставом

Прокуратурой Барун-Хемчикского района по результатам проверки исполнения судебными приставами-исполнителями Барун-Хемчикского РОСП УФССП по РТ федерального законодательства выявлены факты служебного подлога и злоупотребления должностными полномочиями судебным приставом-исполнителем.

С 13 ноября 2017 года в районном отделе службы судебных приставов находилось на исполнении решение суда в отношении гражданки Д. о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

Постановлением от 19 марта 2018 года исполнительное производство окончено на основании пункта 4 части 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в связи с отсутствием у должника имущества, на которого может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Однако проверка исполнительного производства показала, что 19 марта 2018 года судебный пристав-исполнитель, являющийся должностным лицом, внес в акты о невозможности взыскания, о совершении исполнительных действий и в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в отношении должника заведомо ложные сведения.

Кроме того не проверив фактическое наличие имущества у должника судебный пристав-исполнитель внес в акт о невозможности взыскания заведомо ложные сведения о том, что имущество не установлено, арест не наложен, и подделал подписи понятых.

Указанные действия повлекли за собой нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в том числе взыскателя на своевременное исполнение.

По направленному прокуратурой Барун-Хемчикского района в декабре 2018 года материалам Барун-Хемчикским МСО СУ СК России по Республике Тыва в декабре 2018 года возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 292 и части 1 ст. 285 УК РФ (служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора Барун-Хемчикского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости