Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 февраля 2019 года За совершение мошенничества в отношении костромской пенсионерки осужден житель г. Санкт-Петербурга

Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г. Санкт-Петербурга. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что осужденный в группе с неустановленным лицом совершил мошенничество в отношении костромской пенсионерки, 1935 г.р. Мужчина и его сообщник неоднократно звонили по мобильному телефону потерпевшей и сообщали заведомо ложные сведения о якобы причитающейся ей денежной компенсации, требовали в счет оплаты пошлины для перевода 9000 рублей. Поверив звонившему, пенсионерка осуществила денежный перевод в г. Санкт-Петербург.

Личность осужденного установили и он был задержан в ноябре 2018 года сотрудниками полиции в г. Санкт-Петербурге. На первоначальном этапе расследования мужчина вину признал, написал явку с повинной. В судебном заседании отрицал свою вину. Вместе с тем, представленных государственным обвинителем доказательств оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора.

Судом, с учетом мнения государственного обвинителя, данных о личности осужденного (ранее к уголовной ответственности не привлекался, участник боевых действий, ветеран, на иждивении несовершеннолетние дети) ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости