Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 февраля 2019 года Вынесен обвинительный вердикт по первому на Ямале уголовному делу, рассмотренному судом районного звена с участием присяжных заседателей

В Лабытнангском городском суде присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт в отношении трех жителей с. Горки Шурышкарского района.

Мужчины обвинялись в том, что в ночь с 27 на 28.08.2016 в с. Горки в ходе распития спиртных напитков, действуя совместно, нанесли множественные удары руками и ногами в область головы и туловища Ш. и Я., причинив им телесные повреждения, от которых потерпевшие скончались. Трупы потерпевших они вывезли на участок реки Большая Обь и сбросили в воду.

Их действия квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Обвиняемые не признали вину в совершении преступления, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела судом присяжных заседателей, рассчитывая убедить их в своей невиновности.

Однако коллегия из 6 присяжных, оценив представленные государственным обвинителем доказательства, единодушно признала двух злоумышленников виновными в причинении группой лиц телесных повреждений потерпевшим, от которых последние скончались, а одного в укрывательстве особо тяжкого преступления.

Подсудимые признаны не заслуживающими снисхождения при назначении наказания.

На основании вердикта присяжных суд определит фигурантам уголовного дела наказание.

Это первый в округе процесс, рассмотренный судом районного звена с участием присяжных заседателей.

Нововведения законодательства о возможности рассмотрения уголовных дел во всех районных и городских судах судом присяжных вступили в силу с 01.06.018.

Ранее дела с участием присяжных заседателей в округе рассматривались лишь Ямало-Ненецким окружным судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 14:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости