Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 февраля 2019 года Прокуратура Терского района выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности образовательного учреждения

Прокуратурой Терского района в рамках прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции проведена проверка локальных нормативных актов, изданных руководством МБОУ СОШ № 4.

В нарушение требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. ст. 3, 45 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в локальных нормативных правовых актах не определён порядок регистрации и рассмотрения уведомлений работника о ставшей известной ему информации о случаях совершения коррупционных правонарушений, отсутствуют отдельные положения об ответственности работника, так и работодателя за совершение коррупционных правонарушений и преступлений.

Кроме того, установлено, что по состоянию на 31.01.2019 в МБОУ СОШ № 4 в действующий план по противодействию коррупции (2017-2018) не внесены все, предусмотренные Указом Президента РФ от 29.06.2018 № 378 «О национальном плане противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы» мероприятия (по повышению эффективности просветительских, мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения работников образовательного учреждения, по проверке закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд образовательной организации, в том числе с участием правоохранительных органов), что является нарушением ст. ст. 1, 2, 3, 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» и в дальнейшем может повлечь нарушения названного законодательства при реализации образовательной организацией целей и задач, предусмотренных Уставом.

По фактам выявленных нарушений закона, прокуратурой района принесены протесты на вышеуказанные локальные нормативные акты МБОУ СОШ № 4, а также в адрес директора МБОУ СОШ № 4 внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о противодействии коррупции.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости