Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

15 февраля 2019 года О результатах работы по противодействию коррупции в 2018 году

В 2018 году органами прокуратуры республики в сфере осуществления надзора за исполнением законодательства о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции выявлено 1 207 нарушений закона, приняты меры реагирования, в том числе для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке пункта 2 части 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного следствия направлено 25 материалов, по итогам их рассмотрения возбуждено 19 уголовных дел.

Уделялось внимание проведению антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов. В результате принятия мер прокурорского реагирования из 505 нормативных правовых актов и их проектов исключено 1027 коррупциогенных факторов.

В 2018 году число выявленных на территории Республики Бурятия коррупционных преступлений осталось на уровне 2017 года и составило 166 (2017 г. – 168). Вместе с тем в минувшем году на 34% возросло количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений (с 67 до 90). Возбуждено 158 уголовных дел коррупционной направленности.

В отношении должностных лиц, к которым применяется особый порядок судопроизводства, возбуждено 11 уголовных дел (в отношении депутата районного Совета депутатов – 2, главы муниципального образования – 9).

В суд для рассмотрения по существу направлено 87 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Судами республики рассмотрено 102 уголовных дела о преступлениях, связанных с проявлениями коррупции, в отношении 82 лиц постановлены обвинительные приговоры.

Среди осужденных депутат Народного Хурала Республики Бурятия, глава МО «Сутой» Селенгинского района, директор ГКУ «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации главы и Правительства Республики Бурятия», Генеральный директор Фонда развития и поддержки предпринимательства Иволгинского района Республики Бурятия, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора республики по Тункинскому району, начальник отдела службы судебных приставов, заведующая учебной частью филиала ГБОУ «Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий», начальники отделений ФГУП «Почта России», бухгалтеры управлений образования и отдела культуры администраций сельских районов.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости