Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 января 2019 года В судебном порядке прокурор Тес-Хемского района обязал ГБУЗ РТ «Тес-Хемская ЦКБ» и Министерство здравоохранения Республики Тыва в течение года обеспечить нахождение инфекционного и туберкулезного отделения от жилых застроек не менее 100 метров, а Министерство финансов Республики Тыва выделить денежные средства

В нарушение п. 2.2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» инфекционное и туберкулезное отделения ГБУЗ РТ «Тес-Хемская ЦКБ» деятельность осуществляет в стационарной и амбулаторной режимах находятся в центральной части с. Самагалтай в непосредственной близости администрации муниципального района «Тес-Хемский кожуун Республики Тыва», детского сада и иных социальных объектов.

Прокурором района в целях устранения нарушений 06 апреля 2018 года главному врачу учреждения внесено представление. Однако, кроме привлечения двух подчиненных к дисциплинарной ответственности, руководство учреждения меры по устранению нарушений приняты не были из-за отсутствия финансовых средств для строительства нового здания.

Учитывая социальную значимость вопроса, прокурором района в Кызылский городской суд в июле 2018 года направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействие ГБУЗ РТ «Тес-Хемская ЦКБ» и Министерство здравоохранения Республики Тыва по непринятию мер, направленных на обеспечение охраны здоровья граждан и профилактики социально значимых заболеваний путем обеспечения расположения зданий инфекционного и туберкулезного отделений на расстоянии не менее 100 метров от территории жилой застройки с. Самагалтай и обязании устранить нарушения в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, обязании Министерство финансов Республики Тыва в течение трехмесячного срока со дня вступления решения суда в законную силу выделить финансовые средства достаточные для устранения нарушений.

09.11.2018 исковые требования прокурора удовлетворены. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 16:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости