Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 января 2019 года За незаконный вылов водных биологических ресурсов (рыбы) гр. Т привлечен к уголовной ответственности

30.10.2018 мировым судьей судебного участка Тоджинского района вынесен приговор в отношении гр. Т, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа РФ и исключительной экономической зоны РФ), совершенная с причинением крупного ущерба в местах нереста или на миграционных путях к ним.

Согласно предъявленному обвинению гр. Т. решил выловить водные биологические ресурсы для последующего его сбыта и получения материальной выгоды, с этой целью из корыстных побуждений незаконно, в нарушение пп. «б» п. 44 «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 22 октября 2014 года № 402, согласно которому в период времени с 20 апреля по 20 июня каждого года в притоках реки Енисей вводятся запреты для добычи (вылова) водных биологических ресурсов сроки и места, связанные с нагулом водных биологических ресурсов в зимовальных ямах в местах их нереста и на миграционных путях к ним, не имея разрешающую квоту от комитета по охоте и рыболовству Республики Тыва на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, взял с собой рыболовные снасти в виде рыболовной сети с ячейкой 40 мм., и около 08 часов 07 мая 2018 года направился пешком в сторону реки Кадыр-Ос Тоджинского района Республики Тыва, прибыв с указанное место 09 мая 2018 года.

В период времени с 09 мая по 11 мая 2018 года гр. Т, находясь в местечке расположенном на 15 км. от устья впадения реки Кадыр-Ос в реку Хамсара, являющейся притоком реки Большой Енисей (Пий-Хем) высшей рыбохозяйственной категории, расположенной на расстоянии 55 км. в северном направлении от с. Ий Тожинского района Республики Тыва, незаконно с использованием рыболовной сети размером ячеек 40 мм. выловил 416 экземпляров рыбы хариус и 24 экземпляра рыбы ленок.

В судебном заседании гр. Т. вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке.

Приговором от 30.10.2018 он признан виновным в совершении преступления и назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста часов).

Кроме того, приговором в рамках уголовного дела удовлетворен гражданский иск прокуратуры района, согласно которому гр. Т обязан возместить причиненный незаконным выловом рыбы ущерб РФ в лице Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в размере 110 (ста десяти) тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости