Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 января 2019 года О надзоре за соблюдением прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой области осуществляется системный надзор за соблюдением прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2018 году при проведении проверок прокурорами выявлялись нарушения федерального законодательства в деятельности органов опеки и попечительства, интернатных организаций органов социальной защиты населения.

Приняты меры прокурорского реагирования для устранения нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на образование, предоставление мер социальной поддержки.

Так, по представлению прокурора Судиславского района возобновлены незаконно отмененные выплаты на содержание ребенка, оставшегося без попечения родителей, воспитывающегося в приемной семье.

Во исполнение решения суда, принятого по иску прокурора города Костромы, гражданам, принявшим на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, дошкольной образовательной организацией возвращены денежные средства в размере 29 тыс. рублей, незаконно взысканные за присмотр и уход за ребенком.

Практически во всех муниципальных образованиях области прокурорами выявлялись факты ненадлежащего исполнения органами опеки и попечительства обязанностей по осуществлению контроля за проживанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях граждан, государственных организациях.

Например, органом опеки и попечительства Чухломского района обследование условий жизни и воспитания переданной под опеку несовершеннолетней не проводилось в течение 10 месяцев.

Имели место факты непринятия должных мер для обеспечения сохранности жилых помещений, за которыми сохранялось право пользования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, Шарьинским межрайонным прокурором установлено, что органом опеки и попечительства с 2012 года не решен вопрос об обследовании жилого помещения, закрепленного за несовершеннолетней, имеющей социальный статус оставшейся без попечения родителей. Акт о признании жилого помещения пригодным или непригодным для проживания не получен.

Органом опеки и попечительства Вохомского района нарушены сроки проведения обследования жилых помещений, закрепленных за 8 несовершеннолетними. В отдельных случаях обследования жилых помещений не проводились на протяжении двух лет.

Прокурорами выявлены нарушения прав воспитанников интернатных организаций органов социальной защиты населения на оказание медицинской помощи. Например, прокурором города Костромы при проведении проверки установлено, что ГКУ «Волжский центр помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей» не было укомплектовано медицинским персоналом, что не позволяло качественно оказывать несовершеннолетним медицинскую помощь, осуществлять контроль за выполнением санитарно-гигиенических требований.

Не соблюдались требования закона при временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан. В нарушение пп. «г» п.21 «Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 N 432, в ГКУ «Центр помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей», ГКУ «Волжский центр помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей» при передаче детей в семьи граждан не отбиралось согласие совместно проживающих с ними совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста, членов семьи.

В 2018 году в деятельности органов опеки и попечительства прокурорами выявлено 132 нарушения закона, для их устранения внесено 29 представлений, по заявлениям граждан направлено в суд 82 исковых заявления об обязании органов местного самоуправления предоставить жилые помещения. Для исполнения ранее вынесенных по искам прокуроров решений суда приобретено 98 жилых помещений для граждан данной категории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 12:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости