Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 января 2019 года Прокуратурой выявлены нарушения законодательства при проведении медицинского освидетельствования на наличие либо отсутствие у осужденного заболевания, препятствующего дальнейшему отбыванию наказания в местах лишения свободы

Тамбовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения законодательства в деятельности федерального казенного учреждения здравоохранения «МСЧ-68» ФСИН России при рассмотрении судом ходатайства адвоката об освобождении одного из осужденных от отбывания наказания по болезни.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

В соответствии с утвержденными постановлением Правительства РФ «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» Правилами, медицинское освидетельствование проводится не позднее 10 дней со дня поступления в медицинскую комиссию медицинских документов.

Как установлено проверкой, постановление суда, рассматривавшего ходатайство адвоката об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью, поступило в исправительную колонию №1 10.12.2018 г., о чем на следующий день было сообщено врачу МСЧ-68 ФСИН России.

Однако ФКУЗ МСЧ-68 ФСИН России по Тамбовской области не было представлено в суд к установленному сроку соответствующее медицинское заключение о наличии либо отсутствии у осужденного заболевания, которое препятствует либо не препятствует его дальнейшему содержанию в местах лишения свободы.

Ненадлежащее исполнение сотрудниками медсанчасти своих должностных обязанностей повлекло нарушение права осужденного на своевременное медицинское освидетельствование, а также вызвало необходимость отложения судом рассмотрения указанного ходатайства по существу на более поздний срок.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, прокуратура внесла представление начальнику медсанчасти, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 11:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости