Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 января 2019 года В Тюмени осуждено криминальное трио, обворовавшее квартиру бизнесмена

Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя поселка Тугулым Свердловской области, 28-летнего жителя поселка Боровский Тюменского района и 46-летнего жителя Северной Осетии.

Тулулымец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного

ч. 5 ст. 33 п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (пособничество в организации кражи в особо крупном размере). Его сообщники осуждены по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, тугулымцу стало известно о намерении своего отца в начале октября 2017 года продать долю в бизнесе компаньону, проживавшему в Тюмени, за крупную сумму. В связи с этим он решил обворовать бизнес-партнера отца. К совершению преступления мужчина привлек знакомого из Тюменского района, а тот еще двух человек, один из них ранее судимый житель Северной Осетии, умевший вскрывать замки. Личность другого установить в ходе следствии не удалось.

Тугулымец, будучи лично знаком с бизнесменом, выведал, когда того не будет дома и дал наводку подельникам, которые в ночь на 30 сентября 2017 года в Тюмени обворовали квартиру бизнесмена, когда того не было дома (сам тугулымец в краже не участвовал). Они похитили более 5,3 млн. рублей, ювелирные украшения, а также евро и доллары. Общая сумма ущерба, причиненная семье бизнесмена, составила свыше 5,7 млн. рублей. Добыча была поделена между криминальным квартетом.

В январе 2018 года криминальное трио было задержано и по решению суда заключено под стражу (четвертого участника преступления установить не удалось).

Суд назначил тугулымцу и тюменцу 5 лет лишения свободы (каждому), а их ранее судимому подельнику 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд взыскал с осужденных невозмещенный ущерб в общей сумме более 5,3 млн. рублей.

Кроме того, суд сохранил арест на Volkswagen Jetta, Volkswagen Polo, земельный участок в целях возмещения ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости