Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 января 2019 года Вступил в законную силу приговор руководителю муниципального предприятия, присвоившего и похитившего денежные средства возглавляемого им агентства

Приговором Вадинского районного суда Пензенской области от 20.11.2018 47-летний Сергей Сарвилин признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения). Ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В пользу МУП «Агентство поддержки предпринимательства» Вадинского района Пензенской области в счет возмещения материального ущерба с Сарвилина взыскано 649 995 тыс. рублей.

В основу обвинения были положены также материалы прокурорской проверки.

В суде установлено, что занимавший должность директора МУП «Агентство поддержки предпринимательства» Вадинского района Пензенской области Спрвилин в период с 15.07.2013 по 20.07.2016 давал устные указания главному бухгалтеру предприятия подготовить приказы об оказании ему материальной помощи в размере двух окладов в связи с уходом им в очередные отпуска. Подчиненная на основании его приказов подготовила расходные кассовые ордера и выдала ему из кассы денежные средства в размере 128 тыс. рублей, которые Срвилин незаконно присвоил.

В августе 2016 года Сарвилин С.С. дал устное указание главному бухгалтеру МУП «Агентство поддержки предпринимательства» о перечислении на его расчетный счет денежных средств организации в размере 40 тыс. рублей, которые впоследствии присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

В сентябре 2014 года Сарвилин, в целях получения материальной выгоды, ввел в заблуждение главного бухгалтера, который по его указанию зарегистрировал на свое имя крестьянско-фермерское хозяйство. Он также ввел в заблуждение членов конкурсной комиссии при администрации Вадинского района об истинной цели выделяемого на имя этого фермера товарного кредита. В результате чего Сарвилин добился выделения фермеру за счет средств МУП «Агентство поддержки предпринимательства» двух товарных кредитов, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив МУП «Агентство поддержки предпринимательства» материальный ущерб в крупном размере на сумму 521 995 рублей.

После вынесения приговора Сарвилин уволился с занимаемой должности.

Не согласившись с вынесенным приговором, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке.

В соответствии с заключением участвовавшего в рассмотрении дела прокурора суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу осужденного – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости