Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 января 2019 года Об участии заместителя прокурора Иркутской области в заседании коллегии ГУФСИН области

22 января 2019 заместитель прокурора области Бабенко В.В. принял участие в заседании коллегии ГУФСИН области.

Анализируя состояние законности при исполнении уголовных наказаний в минувшем году, он отметил произошедшие в этой сфере позитивные изменения, связанные с сокращением уровня повторной преступности в исправительных учреждениях, недопущением чрезвычайных событий и происшествий, в том числе дестабилизации обстановки, массовых случаев отказа осуждённых от приема пищи и членовредительства. В прошедшем году прокурорами не выявлялись факты необоснованного применения к осуждённым и содержащимся под стражей лицам физической силы и спецсредств, неоказания им медицинской помощи, укрытия от учета преступлений и происшествий.

Вместе с тем, ситуация с обеспечением администрациями исправительных учреждений постоянного надзора за осуждёнными, их привлечением к оплачиваемому труду, материально-бытовым и медико-санитарным обеспечением не в полной мере соответствует требованиям закона, о чём свидетельствуют результаты проведённых прокурорских проверок.

Особую обеспокоенность вызывает состояние законности при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, поскольку существовавшая ранее устойчивая тенденция к сокращению числа повторных преступлений среди указанной категории лиц прекратилась, последние два года число таких преступлений неуклонно растет.

По всем фактам нарушения закона прокурорами принимались меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение и недопущение впредь. Так, в прошлом году прокурорами только в работе сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел выявлено более 700 нарушений закона, допущенных при исполнении уголовных наказаний, для их устранение внесено 108 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 133 сотрудника, администрациями учреждений и органов приняты меры к фактическому устранению нарушений закона.

Работа по осуществлению надзора за законностью исполнения уголовных наказаний будет продолжена прокурорами и в 2019 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости