Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 января 2019 года Об итогах работы органов прокуратуры Хакасии в сфере правотворчества в 2018 г.
прокуратуры республики в 2018 году продолжено активное взаимодействие в правотворческом процессе с региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления

прокуратуры проверено свыше 3 тыс. проектов нормативных правовых актов, разработанных органами государственной власти республики и органами местного самоуправления. В связи с выявленными в проектах противоречиями субъектам правотворчества направлено 347 писем с замечаниями.

прокуратуры профильным комитетом Верховного Совета Республики Хакасия подготовлены поправки к проекту закона «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в Республике Хакасия и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних». Проектом закона в нарушение положений части 1 ст. 131, части 2 ст. 132 Конституции РФ предлагалось наделить орган исполнительной власти республики полномочием по определению штатной структуры органов местного самоуправления и созданных при них служб, что противоречило принципу самостоятельности органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения. Кроме того, предотвращено возникновение правового пробела, поскольку проект закона в нарушение требований Семейного и Гражданского кодексов РФ исключал из полномочий органов опеки и попечительства дачу разрешения (согласия) родителям и усыновителям несовершеннолетних детей на совершение сделок по распоряжению имуществом несовершеннолетнего.

ст. 391 Налогового кодекса РФ предусмотрен срок представления указанных документов - до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.

прокуратуры принято участие в 848 заседаниях региональных органов государственной власти и местного самоуправления, на которых обсуждались проекты нормативных правовых актов, затрагивающие права и свободы граждан, регулирующие бюджетные, налоговые и другие правоотношения.

прокуратуры республики внесены изменения в региональные законы «О мировых судьях в Республике Хакасия», «О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на оплату коммунальных услуг работникам государственной системы социальных служб Республики Хакасия, работающим и проживающим в сельской местности или поселках городского типа», «Об административных правонарушениях», «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия государственным полномочием по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях», «О Правительстве Республики Хакасия», «О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия», «О муниципальной службе в Республике Хакасия», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности Республики Хакасия, и иных лиц их доходам».

прокуратуры Республики Хакасии в правотворческой деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 06:31 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости