Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 января 2019 года Выявленные нарушения условий хранения лекарственных средств в аптечных организациях послужили основанием для принятия мер прокурорского реагирования - Прокуратура Приморского края

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» хранение лекарственных средств осуществляется, в том числе аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность.

При этом приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.08.2010 утверждены Правила хранения лекарственных средств, которые устанавливают требования к помещениям для хранения лекарственных средств для медицинского применения, регламентируют условия их хранения.

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой г. Артема выявлены нарушения законодательства об охране здоровья граждан и об обращении лекарственных препаратов при проверке двух аптечных организаций.

В частности, на момент проверки в этих организациях отсутствовала ежедневная регистрация показаний контрольных приборов, лекарственные препараты хранились с нарушением температурного режима. Установлен факт хранения в фармацевтических холодильниках лекарственных средств вместе с продуктами питания (контейнерами с едой), размещение верхней одежды в одной зоне с хранением лекарств и т.д.

По результатам проверки руководителям аптек внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокурора виновные лица аптечных организаций привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа.

Во исполнение требований прокурора выявленные нарушения закона устранены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости