Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

23 января 2019 года В прокуратуре Ростовской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы прокуроров в 2018 году

Сегодня, 23 января, под председательством прокурора области Юрия Баранова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры в 2018 году, определены задачи по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2019 года.

В мероприятии приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Сомов К.С., руководители и представители органов исполнительной власти, правоохранительных и судебных органов.

Участниками совещания отмечены положительные результаты надзорной деятельности органов прокуратуры области, обеспечившие законность и правопорядок, защиту прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.

Прокурорами выявлено 94,5 тыс. нарушений федерального законодательства, использован весь комплекс мер реагирования, инициировано возбуждение уголовных дел.

Надзорного сопровождения потребовала социальная сфера, где принципиальная позиция прокуроров стала неотъемлемой частью в защите жилищных, трудовых и иных прав граждан, в особенности незащищенных слоев населения.

В поле зрения находились вопросы соблюдения законов в сфере экономики. Отмечены результативные проверки в различных ее отраслях: о градостроительстве, землепользовании, бюджете, охране окружающей среды, природопользовании, в жилищно-коммунальном хозяйстве, по защите прав субъектов предпринимательской деятельности и др.

В ходе заседания дана оценка работе по борьбе с преступностью. Эффективная координирующая роль прокурорского корпуса позволила сохранить тенденцию к снижению преступности. Количество зарегистрированных преступлений в Ростовской области уменьшилось на 6,2 %.

Заместитель Губернатора области Михаил Корнеев отметил роль прокуратуры в укреплении законности и правопорядка, эффективное взаимодействие с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления в различных сферах: долевого строительства, улучшения качества городской среды, обращения с отходами производства и потребления и др.

Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Константин Сомов обратил внимание участников на то, что надзорная деятельность должна носить упреждающий характер. Определил основные направления в работе. Среди них мониторинг ситуации с выплатой зарплаты, декриминализация сферы долевого строительства, транспортное обеспечение. Потребовал активно работать в сфере противодействия преступным проявлениям, в том числе коррупции и экстремизму.

По результатам обсуждения поставлены задачи на первое полугодие 2019 года. Их реализация начата.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 18:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости